Fernando Rapallini fue designado para dirigir el Superclásico

Deportes 28 de septiembre de 2021 Por Susana Dicastro
El árbitro Fernando Rapallini dirigirá el próximo domingo a las 17.00 el superclásico que protagonizarán River Plate y Boca Juniors en el estadio Monumental.
Fernando Rapallini

La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes al mediodía en el predio de Ezeiza el sorteo: en el bolillero estaban los árbitros Darío Herrera y Rapallini, quien salió favorecido para controlar el superclásico.

La programación completa, con los árbitros y sus asistentes de la 14ta. fecha es la siguiente:

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi – Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Sergio Testa

21.15 Lanús – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

13.30 Godoy Cruz – Newell's (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Huracán – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Felipe Viola

18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Vélez – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitra asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

13.30 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitra asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

17.00 River – Boca (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitra asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

20.15 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitra asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa y Justicia – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitra asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 Colón – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

Te puede interesar