Más de 2.000 niños estarán presentes en el Ponchito 2022

Provinciales 06/10/2022
Catamarca se prepara para recibir por el transcurso de cinco días, desde el miércoles 12 al domingo 16 de octubre, la edición 2022 de el Ponchito, la fiesta grande de los chicos.
ponchito

El evento que desde 1977 convoca a la niñez de toda Catamarca vuelve, esta vez en octubre y en coincidencia con la 14º edición de la Feria Provincial del Libro, para convertir al Predio Ferial Catamarca -sede de ambos eventos- en un gran polo cultural.

El desfile artístico, en el escenario mayor del Predio Ferial y con todo el despliegue técnico y escénico que los niños y niñas merecen, comenzará todos los días a las 10 de la mañana y se extenderá hasta cerca de las 18 horas, menos el día domingo 16 de octubre que por ser el “Dia de la Madre” las actuaciones en el escenario comenzarán a las 15 y terminarán pasadas las 21 horas.

Se estima que, por jornada, pasarán por el escenario “Humberto Jerez” -nombre que lleva en homenaje a quien fue el conductor del Ponchito por más de 25 años- unos 450 chicos y chicas, de manera que serán más de 2.200 los niños que tendrán oportunidad de mostrar su arte en el más grande festival dedicado a las infancias.

La programación contará con delegaciones de los distintos municipios además de la presentación de academias y escuelas de arte, grupos de música y danza y algunas propuestas solistas. En total, 135 propuestas se sucederán a lo largo de las cinco jornadas del Ponchito que, en esta edición, contará con la conducción de Carlitos Ponce y Silvana Cisterna y de la dupla que conformarán Flavio Martínez y Gisela Caso.

Concebido originalmente como un espacio de inclusión y recreación a través del arte, el Ponchito se convirtió, casi sin buscarlo, en semillero de artistas. Desde este festival infantil se proyectaron artistas que, cuando crecieron, tuvieron la oportunidad de cantar en el Festival Mayor, como las cantoras andalgalenses Nadia Larcher e Itatí Álvarez. El riojano Sergio Galleguillo también tuvo su paso por este festival infantil y será quien tendrá este año a cargo el cierre del espectáculo el día domingo desde las 21 horas.

Para el cierre de la jornada del sábado 15 hay otra importante apuesta. Desde Buenos Aires llega Aguafiestas, un grupo que combina música teatro y juegos, con un show con canciones para chicos donde conviven con personajes llenos de humor e irreverencia, como así también juegos interactivos, invitando de esta manera a que participe toda la familia.

Programación

Miércoles 12 de octubre | 10 hs

1. Academia de Danza DRC, SFV

2. Academia de danza folclórica Semblanzas, SFVC

3. Ballet Raíces Instituto Guillermo E. Hood, SFVC

4. Arreguez Mateo, Solista, Valle Viejo

5. Matías Diaz, Solista, Valle Viejo

6. Guitarras de FME, Grupo, FME

7. Taller Zumba Kids, Grupo, FME

8. Academia El Mangrullo, danza, SFVC

9. Taller Folclórico Municipal San Antonio, danza, FME

10. Ballet Municipal Mirian Cuneo, danza, Ambato-Los Varela

11. Ballet Alma De Horizonte, danza, FME

12. Taller Contrix Band, grupo, FME

13. Ballet Despertar Gaucho, Delegación, Ambato-Las Juntas

14. Unca, danza, SFVC

15. Delegación Municipal El Alto

16. Mateo Villacorta, Recitador, Belén-Villa Vil

17. Tiziano Suárez, Solista, Belén-Villa Vil

18. Taller de Canto Municipal FME

19. Timba Latina Velódromo Municipal, danza, SFVC

20. Dueño Del Tiempo, Danza, FME-Las Pirquitas

21. Ballet Mishquila Pacha, danza, Valle Viejo

22. Ballet Folclórico Santa Marta, danza, SFVC

23. Delegación FME

24. Escuela Primera N771 ENJA, SFVC

25. Escuela Municipal de Danza Raíces De Mi Pueblo, danza, Belén-Villa Vil

26. Centro de Contención Sipas Huasi, danza, SFVC

27. Los Potritos, SFVC

Jueves 13 de octubre | 10 hs

1. Academia Agitando Pañuelos, danza, La Paz

2. Academia Danzas Arabes Maktub, danza, SFVC

3. Esc. Sec. Artística Nro 3, danza, SFVC

4. Centro de día CIBCA, Danza, Valle Viejo

5. Estudio Superarte, danza, SFVC

6. Estudio de Danza y Música Katia German "Latinoamérica", Danza, Valle Viejo

7. Estudio de Danza y Música Katia German "Costumbres Argentinas", Valle Viejo

8. Dilan Medina, canto y música, SFVC

9. Esc. Piriqui Perez, danza, SFVC

10. Academia La Magia De Bailar, danza, Chumbicha

11. Ballet Municipal El Colono, danza, Capayán

12. Sec. Ext. Universitaria Villa Eumelia, danza, Capital

13. Municipalidad De Palín, Delegación

14. Esc. 228 Mutquín, canto y música

15. Estudio De Danza y Música Katia German "Costumbres Argentinas", Valle Viejo

16. Estudio De Danza y Música Katia German "Costumbres Argentinas", Valle Viejo

17. Esc. Piriqui Perez, Danza, SFVC

18. Escuela Municipal Don Aires del Chango Reales, Danza, Barranca Larga-Belén

19. Estudio de Danza y Música Katia German "Mis Primeros Pasos", Valle Viejo

20. Agrupación Virgen Del Valle, danza, Valle Viejo

21. Delegación Hualfín Viracocha, Hualfín

22. Bautista Pousa, canto y música, SFVC

23. Ru.Mau.Ri Títeres, canto y música, Valle Viejo

24. Academia Esperanza Gaucha, danza, Los Altos

25. Academia El Bagual, danza, SFVC

26. Academia Atahualpa Yupanqui, danza, SFVC

27. Hugo Ogas

Viernes 14 de octubre | 10 hs

1. Taller de Música Ext. Universitaria Santa Marta, SFVC

2. Lisandro Nabor Cabrera, canto y música, SFVC

3. Taller Municipal FME Danzas Árabes

4. Academia Mirta Romero, Danza, Recreo- La Paz

5. Delegación Paclín

6. Academia Juntando Sueños "Soy Chiquito, Pero Gran Bailarín", Fiambalá

7. Taller de Guitarra Centro Cultural Fiambalá

8. Inaki, Canto y Música, La Merced

9. Colpes Danza, Pomán

10. Municipalidad de Londres, Delegación

11. Academia Juntando Sueños "Bailando Con El Alma", Fiambalá

12. Ballet Cuesta El Portezuelo, Valle Viejo

13. Taller Municipal Danzares, FME

14. Ballet Municipal Atahualpa Yupanqui, Fiambalá - Palo Blanco

15. Ramiro Martínez, Canto y música, SFVC

16. Ailen Berman, canto y música, Los Altos

17. Evea Relatos de Catamarqueños, danza, SFVC

18. Esc. de Arte Juan Chelemin, danza, Londres

19. Ballet El Arribeño, SFVC

20. Delegación Mutquín

21. Mateo Daniel Segura, canto y música, SFVC

22. Academia Juntando Sueños "Herencias", Fiambalá

23. Sangre de Mi Tierra, danza, Saujíl

24. Esc. de Folklore El Caudillo, Los Altos

25. Evea No Somos Tan Gris, danza, SFVC

26. Academia El Gaucho, danza, Los Altos

27. Gold Stars

Sábado 15 de octubre | 10 hs

1. Agr. Aires Nuevos del Club Tiro, Danza, Chumbicha

2. Alegría del Bailarín, Danza, Rincón - Pomán

3. Ballet La Parada, danza, Icaño

4. Ballet Suyay, Quiroz

5. Delegación Pomán Esc. Expr. Artística

6. Tributo Musical, canto y música, Los Altos

7. Tiziano Valdez, canto y música, San Antonio

8. Academia Municipal Danzar Joven, Alijilán - Los Altos

9. Esc. Sec. 44, danza, Miraflores

10. Ballet Folclórico Identidades, Icaño

11. Raíces de Mi Pueblo La Bajada Y El Tala, Danza, Monte Redondo

12. Esc. De Folk. Puerto Viejo, delegación, Corral Quemado

13. Pablo Reyes, canto y música, Saujíl, Pomán

14. Santy Varela, canto y música, Los Altos

15. Instituto Rubinstein Folklore, SFVC

16. Street Rubinstein, danza, SFVC

17. Urbano Street Rubinstein, danza, SFVC

18. Clásico y Jazz Rubinstein, danza, SFVC

19. Music Boulevard Kids, danza, SFVC

20. Delegación Instituto Rubinstein, SFVC

21. Esc. de Canto y Guitarra, Los Altos

22. El Montaraz Cuadro Norteño, Belén

23. El Montaraz Belén Percusión, Belén

24. El Montaraz Cuadro Norteño, Belén

25. El Montaraz Estilizado, Belén

27. La Magia Del K-Ryv, danza, Valle Viejo

28. Delegación Santa María

29. Aguafiestas Grupo Musical

Domingo 17 de octubre | 15 hs

1. Academia Marita Carrizo, danza, Los Altos

2, Academia Danzar Joven, danza, Los Altos

3. Raíces Lapaceñas, danza, Quiroz, La Paz

4. Ballet Danza De Mi Tierra, Tinogasta

5. Delegación Municipalidad de La Puerta

6. Ulises Veliz, canto y música, San Antonio

7. Sentimiento Gaucho, danza, Icaño

8. Ballet Suyay, Quiroz, La Paz

9. Ballet Danza De Mi Tierra, Tinogasta

10. Academia Alijilán Dance, Alijilán

11. Academia Sagittarius, danza, Tinogasta

12. Escuela de Danza Aconquija

13. Academia Reflejo de Tradición, danza, SFVC

14. Bailando Para Brillar, canto y música, SFVC

15. Grupo Estrella, Danza, SFVC

16. Benjamín, canto, Capayán

17. Cesar Emiliano Gómez, Canto, SFVC

18. Academia El Malambo, Danza, SFVC

19. Delegación Municipalidad de Tapso

20. Robles Pablo, canto, Los Altos

21. Santy Varela, canto, Los Altos

22. Raymi Caporal, danza, Belén

23. El Corazón Del Pago, danza, Los Altos

24. Delegación SFVC

25. Sergio Galleguillo

Te puede interesar