El equipo de Massa: quiénes son los elegidos y qué rol cumplirán

Política y Economía 04 de agosto de 2022 Por Daniel Ramos
Desde este miércoles, Sergio Massa es el ministro de Economía, Desarrollo Productivo y Agricultura de la Nación.
Sergio Massa

Este miércoles, el presidente Alberto Fernández le tomó juramento a Sergio Massa, como ministro de Economía, en el marco de un acto que se llevó a cabo en el Museo del Bicentenario de la Casa Rosada.

El hasta ayer titular de la Cámara de Diputados, quien también concentrará bajo su órbita las áreas de Desarrollo Productivo y Agricultura, juró y se espera que luego de la ceremonia realice anuncios sobre las primeras medidas de su gestión.

Cabe mencionar, que en los últimos días, Massa ya confirmó a buena parte de sus colaboradores.

En ese sentido, José Ignacio de Mendiguren estará a cargo del área de Producción; Juan José Bahillo será el secretario de Agricultura, Ganadería y Pesca, y Matías Tombolini el de Comercio; y Daniel Marx integrará el comité para el desarrollo del mercado de capitales y seguimiento de la deuda pública.

Marco Lavagna continuará al frente del Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec) y Jorge Solmi seguirá en el nuevo esquema de la Secretaría de Agricultura a cargo de la Unidad de Coordinación Federativa..

La Secretaría de Planeamiento del Desarrollo y Competitividad Federal estará encabezada por el hasta ayer vicejefe de Gabinete Jorge Neme, en tanto Raúl Rigo será secretario de Hacienda y Eduardo Setti, de Finanzas.

La nómina se completa con Sandra Mayol en la subsecretaría de Asuntos Institucionales; y Sabrina Vettel y Katia Blanc en áreas estratégicas de la Secretaría.

Massa se hará cargo del Palacio de Hacienda en reemplazo de Silvina Batakis, quién había asumido el pasado 4 de julio en lugar de Martín Guzmán.

Uno por uno, los integrantes del Gabinete

Juan José Bahillo

Secretario de Agricultura, Ganadería y Pesca

Ex Diputado Provincial y Legislador Nacional
Intendente de Gualeguaychú en 2007
Vicepresidente de la Comisión de Agricultura
Estará acompañado por Gabriel Delgado en la Unidad de Apertura de Nuevos Mercados de Proteínas.

José Ignacio De Mendiguren

Secretaría de Producción

Presidente del Banco de Inversión y Comercio Exterior (BICE)
Fue presidente de la Unión Industrial Argentina (UIA) y de la Cámara Industrial Argentina de la Indumentaria (CIAI).
Estará acompañado por Gabriela Lizana, Priscila Makari, Carla Pitiot y Tomás Canosa

Matías Tombolini

Secretario de Comercio

Actual presidente de Arsat
Exvicepresidente del Banco Nación
Candidato a diputado por la Ciudad de Buenos Aires en las elecciones de 2019

Jorge Neme

Secretario de Planeamiento del Desarrollo y Competitividad Federal

Exvicecanciller de Felipe Solá
Exvicejefe de Gabinete de Juan Manzur
Estará acompañado por Carola Ramón Berjano y Pablo Sívori.

Jorge Solmi

Director de la Unidad de Coordinación Federal Operativa

Exdiputado bonaerense por el Frente Renovador
Fue secretario de Agricultura con el exministro del área Luis Basterra y luego tres meses con Domínguez.

Marco Lavagna

Titular del Indec

Exdiputado nacional por la Ciudad de Buenos Aires
Docente en la Universidad del Salvador y en la UCA

Ricardo Casal

Secretario de Legal y Administrativa

Fue ministro de Justicia de la provincia de Buenos Aires, entre diciembre de 2007 y 2015
Lo acompañarán Renata Scafati y Florencia Jalda.

Daniel Marx

Comité para el desarrollo de Mercados Capitales y seguimiento de la Deuda Pública

Exsecretario de Finanzas
Lo acompañaran alrededor de ocho economistas con opinión no vinculante, de manera ad honorem.

Leonardo Madcur

Jefe de asesores del Ministerio

Fue parte del equipo del exministro de Economía Roberto Lavagna, en 2005
Fue CEO en Calwaro Capital

Te puede interesar