Maria Victoria Renzone es la nueva Presidenta del Comité Departamental de la UCR

Política 25 de enero de 2021 Por Pablo Carrizo
Su vice será Nancy Moreno Gordillo. Mientras que el Comité Distrital Fiambalá estará conducido por Elena Caro y José Luis Olmedo.
UCR Tinogasta

Finalizando el mes de enero, la Unión Cívica Radical dio a conocer las nuevas autoridades del partido. Por lo tanto, los cargos quedaron establecidos de la siguiente manera, divididos por Departamentos y Distritos:

Comité UCR Catamarca

Presidenta: María T. del Valle Colombo
Vicepresidente 1°: Francisco Manuel Monti
Vicepresidenta 2°: Natalia Vanessa Herrera

Comité Departamental Ambato

Presidente: Jorge Martín Aybar
Vicepresidenta: María de los Ángeles Aybar

Comité Distrito El Rodeo
Presidente: Joel Mauricio Navarro

Comité Distrito Las Juntas

Presidente: Orlando Amado Seco Vega
Comité Distrito Los Varela
Presidente: María José Vildoza

Comité Departamental Andalgalá

Presidente: Ernesto Ricardo Arias
Vicepresidenta: Ivana del Valle Flores

Comité Distrito Aconquija

Presidenta: Carolina del Valle Ordoñez
Vicepresidente: Nicolás Alberto Rojas

Comité Departamental Belén

Presidente: Daniel Eduardo Rios
Vicepresidenta: Marianela Deolinda Flores
Comité Distrito Corral Quemado
Presidente: Martín Saúl Purulla

Comité Distrito Hualfín

Presidente: Ramón Óscar Cabezas
Comité Distrito Pozo de Piedra
Presidenta: Sandra Valeria Coria

Comité Distrito Puerta del Corral Quemado
Presidente: Cristián Joel García

Comité Distrito Puerta de San José

Presidenta: Cristina Contreras

Comité Distrito San Fernando
Presidenta: Isabel Perfecta Usqueda

Comité Distrito Londres
Presidente: Dante Rodolfo Acosta
Vicepresidenta: María del Carmen Reyes

Comité Distrito Villa Vil
Presidente: Julio Marcio Flores

Comité Departamental Capayán
Presidenta: Liliana Noemí Navarro
Vicepresidente: José Luis Catan

Comité Distrito Huillapima
Presidente: César Daniel Herrera
Vicepresidenta: María Antonia Tula

Comité Departamental Fray Mamerto Esquiú
Presidenta: María Felipa Vergara
Vicepresidente: Juan Pablo Acevedo

Comité Departamental La Paz (Compromiso Radical)
Presidenta: Luciana Soledad Ybarra
Vicepresidente: Alberto Sebastián Ortiz

Comité Departamental La Paz (Radicales
Comprometidos)
Presidente: Ramón Héctor Bulacio
Vicepresidenta: Rocío Anahí Luna

Comité Distrito Icaño
Presidente: Mario Sebastián Cisternas
Vicepresidenta: María Marta Villalba

Comité Departamental Tinogasta
Presidenta: María Victoria Renzone
Vicepresidenta: Nancy Gabriela Moreno Gordillo

Comité Distrito Fiambalá
Presidenta: Elena Cristina Caro
Vicepresidente: José Luis Olmedo

Comité Departamental Valle Viejo
Presidente: Luis Edgardo Vargas
Vicepresidente: Cristian Hugo Arturo Burgos

Comité Departamental Paclín
Presidente: Favio José Aguero
Vicepresidenta: Felisa Argelia Ferreyra

Comité Departamental Santa María
Presidenta: Beatriz Elizabeth Flores
Vicepresidenta: Patricia del Rosario Villagran

Comité Distrito San José
Presidenta: Gabriela Cecilia Tarifa
Vicepresidente: Roberto Antonio Fregenal

Comité Departamental Ancasti
Presidente: Randolfo Aníbal Piñero
Vicepresidente: Leonardo Emanuel Perea Santillán

Comité Departamental Antofagasta de la Sierra
Presidente: Edgardo Javier Fabián
Vicepresidenta: Lidia Nicanora Fabián

Comité Departamental Santa Rosa
Presidente: Miguel Eduardo Santiago
Vicepresidenta: Celia Adriana Robles

Comité Departamental Los Altos
Presidente: Jesús Rubén Montalván
Vicepresidenta: Ana Carolina Coronel

Comité Departamental Capital
Presidenta: Juana Elizabeth Fernández
Vicepresidenta: María Alicia Paz de la Quintana

Comité Departamental El Alto
Presidente: Rafael Antonio Mansilla
Vicepresidenta: Rosana de los Ángeles Bulacio

Comité Distrito Tapso
Presidente: Marcos Elvio Sobrecasa

Comité Departamental Pomán

Presidenta: María Eugenia Díaz Perea
Vicepresidente: José Armando Gerace Carrizo

Comité Distrito Villa de Pomán
Presidenta: Roxana Elizabeth Nieva
Vicepresidente: Juan Marcelo Santillán

Comité Distrito Mutquín
Presidente: Ramón Eduardo Nieto

Te puede interesar