Tinogasta finalista en canto y poesía de los Evita Culturales 2020

Tras intensas jornadas de debate y valoración mediante una selección departamental de los trabajos presentados, se conocieron este lunes 26 de octubre los finalistas provinciales de los Juegos Culturales Evita 2020.

El proceso de selección se realizó hace aproximadamente un mes, mediante un jurado compuesto por importantes referentes de la Cultura en Tinogasta, y se realizó de manera virtual, en una situación totalmente nueva tanto para los participantes como para los jurados. Es por esto que en esta ocasión la Danza no tuvo participación, debido a una disposición de Nación a través de los nuevos reglamentos establecidos.

Nuestra ciudad tuvo dos participantes, en Poesía Juliana Bourda y en Canto Solista Ana Carolina Fernández quienes previamente participaron junto a todos los participantes de los Departamentos en la semifinal.

Los finalistas de esta instancia pasan a la final provincial que se celebrará el sábado 31 de octubre vía streaming, oportunidad en la que se conocerán los ganadores por Catamarca, que representarán a la provincia en el encuentro nacional que, como todo el proceso de este año, será en formato virtual a través de las plataformas del Ministerio de Cultura y Turismo, y se realizará en vivo en una transmisión en Facebook y en Youtube.

Con respecto al trabajo de selección del jurado, el Secretario de Turismo Cultura y Educación del municipio, Marcos Stieb manifesto que “este resultado lo teníamos que haber tenido entre el lunes y miércoles pasado, el jurado tiene un cierto criterio preestablecido para calificar, no se podían poner de acuerdo, llevó mucho debate, eso quiere decir que hay trabajos muy buenos, muy bien hechos, de por sí Catamarca siempre lleva muy buenos representantes. Catamarca siempre tuvo muy buenos valores en pintura, poesía, danza, música”.

28 y 29 DE AGOSTO LLEGA 'EL DESAFÍO RUTA 40' | EL ABAUCAN DIGITAL

Además el funcionario agrego que “el incentivo que tenían los chicos sigue siendo por el gusto a la actividad que realizan, porque en este caso no está el incentivo del viaje como fue en años anteriores a Mar Del Plata, que por eso no hubo tantos convocados como en otros años, pero tenemos mucha expectativa de poder pasar para que se conozca lo que se hace en el interior, y creo que Catamarca apunta a eso también, a no dejar pasar una edición de los Juegos Evita”, Finalizó.

El jurado a cargo de la selección de los finalistas estuvo integrado por Carlos Esteban Cabrera y Mario Folquer en videominuto; Laura Maubecín, Gonzalo Cancino, Olga Dre, Javier Godoy y Ariel Pacheco en Artes Visuales; Celia Sarquís y Laura García en Literatura; y en la disciplina Canto Solista participaron Luis Castro, Vanina Aredes y Cololo Macedo.

Tras deliberar y observar cada uno de los 170 trabajos presentados en las distintas disciplinas y categorías el jurado dio a conocer los finalistas:

Dibujo

Categoría Adultos mayores:  María Esther Vera (Los Altos)

Categoría Sub 18: Gonzales Ailen (La Paz)

Categoría Sub 15: Ortega Brenda Gisel (Valle Viejo), Peralta Ángela Fabiana (Valle Viejo) y Segura Víctor Nicolás (Santa María)

Pintura

Categoría Adultos mayores: Celia Beatriz Barros (Las Juntas) y Ramón Federico Sánchez (Belén)

Categoría Sub 18: Marisa Agostina Zarate (Mutquin), Brisa Abigail Bazán (Ancasti) y Leandro Del Valle Pucheta Funes (Ancasti)

Categoría Sub 15: Ana Daniel Rojas Quiroga (Capital), Candela Moreno (Valle Viejo) y Luz Estefanía Salguero (El Alto)

Cuentos

Categoría Adultos mayores: Francisco Antonio Seco (El Alto), Mirtha Del Valle Córdoba (Capital) y Silvia Reyes (Capital)

Categoría Sub 18:  Paulina Vergara (Valle Viejo), Karen Agustina Reynoso (Los Altos) y Tiziano Ocampo Bazán (Saujil – Pomán)

Categoría Sub 15: Anahí Soledad Medina (Valle Viejo)

Poesía

Categoría Adultos mayores: Ana María Sachetti (Andalgalá), Ramón Héctor Luna (Capital) y  Eva Gonzales (Capital)

Categoría Sub 18:  María Melani Fernández (Valle Viejo) y JULIANA BOURDA (TINOGASTA)

Categoría Sub 15: Alba Luz Cardoso (Valle Viejo), Nilce Sabrina Quipildor (Belén) y Silva Araceli Medina (Santa Rosa)

Video Minuto

Categoría Sub 18: Luis Ramos Gonzales (Belén) y Lorena Castillo (Recreo)

Categoría Sub 15: Morena Larrauri (Valle Viejo), Abril Tula (Recreo) y Maia Villa (Recreo)

Canto Solista

Categoría Sub 18:  Araoz Ivan Leandro (Recreo), Dessiree Sofia de Graff (Andalgalá) y Yoselie Agostina Ramos (Andalgalá)

Categoría Sub 15: María Valentina Segura (Capital), ANA CAROLINA FERNÁNDEZ (TINOGASTA) y Aranda Máximo Ezequiel (Saujil)

Fotografía

Categoría Adultos Mayores: Eliza Suarez (Los Altos)

Categoría Sub 18: Méndez Alexia (Paclín), Torres Ana Gabriela (La Paz) y Córdoba Lagoria Rocío (Santa María)

Categoría Sub 15: Ramírez Nagual (La Paz), Jiménez Brisa (La Paz) y Daniza Tania Lara Ordoñez (Pomán)

Puede interesarte también
Comentarios
Cargando...