Productos de la canasta duplicaron su valor en solo 5 meses

En enero, los aumentos impactaron en algunos productos de segundas marcas como leche larga vida y pastas secas principalmente

La escalada de precios no da tregua. En las primeras dos semanas de 2018 algunos productos de la canasta básica volvieron a aumentar sus precios.

A nivel general la mayor parte de los productos registró incrementos que van desde el 4% hasta un 78% según el producto. Sin embargo, si se tienen en cuenta los precios registrados en los últimos 5 meses llega a ser de hasta un 120% en algunos productos, es decir más del doble de su valor a septiembre.

facebook VOCES ESCRITAS

En enero, los aumentos impactaron en algunos productos de segundas marcas como leche larga vida y pastas secas principalmente, entre ellos los fideos spaguetti y tirabuzones.

En el caso de la leche marca Tregar por un litro que hasta diciembre de 2017 tenía un valor de $18, hoy el mismo producto se vende a $21.99, lo que representa un 22% de incremento.

Los fideos spaguetti que hasta diciembre tenían un valor de $13,99, ahora se consiguen a $25; es decir un 78% más. Una situación similar sucede con las pastas, pues un paquete de un kilo de fideos tirabuzones que antes costaba $15,79 hoy se consigue el mismo producto a $27,70, lo que da cuenta de un incremento del 75%.

Pero también alcanza a productos de primera marca. Tal es así que en el caso de arroz Gallo por un kilo que se compraba en diciembre a $25,85, ahora cuesta $39,99. En este caso el producto aumentó el 54%.

La yerba, uno de los productos por excelencia en la canasta hogareña también registró importantes ajustes, solo que muchas veces pasa desapercibido para el consumidor por su fraccionamiento.

En el caso de un producto de primera marca por medio kilo que se vendía en diciembre a $52,85 (un kilo $105,07); hoy el mismo producto por paquete de medio kilo se vende a $56,99, lo que hace que el kilo cuesta nada menos que $113,98; marcando un aumento del 7,8%. Pero si nos remitimos a septiembre del año pasado se puede comprobar que el producto subió casi un 90%.

En este caso vale la pena destacar que la misma marca cuenta con una variedad que se encuentra dentro de la canasta de Precios Cuidados, que hasta hace pocos días tenía un valor de $28 por paquete de medio kilo. Hoy ese mismo producto cuesta $29,34, a razón de las actualizaciones registradas en el programa durante los primeros días de enero.

En el caso del aceite y el azúcar no es posible realizar una comparación ya que la marca registrada en diciembre no es la misma a la registrada en enero, lo que obedece a un problema de stock de los supermercados.

Comentarios

comentarios