El listado completo de diputados nacionales electos

Además de elegir presidente, ayer se votaron legisladores nacionales en todo el país. El resultado final anticipa que habrá una paridad de fuerzas en el Congreso y ningún partido tendrá mayoría propia.

Además de elegir presidente, ayer se votaron legisladores nacionales en todo el país. El resultado final anticipa que habrá una paridad de fuerzas en el Congreso y ningún partido tendrá mayoría propia, lo cual obligará a pactar acuerdos a la hora de impulsar las leyes para ser aprobadas.

El siguiente es el listado de los diputados nacionales electos para integrar el Congreso en el período 2019-2023, de acuerdo a los resultados del escrutinio provisorio.

FRENTE DE TODOS (65)

Buenos Aires:

  1. Sergio Massa
  2. Luana Volnovich
  3. Leonardo Grosso
  4. Máximo Kirchner
  5. Cristina Alvarez Rodríguez
  6. Cecilia Morea
  7. Andrés Larroque
  8. Florencia Lampreabe
  9. Eduardo «Wado» de Pedro
  10. Liliana Yambrun
  11. Facundo Moyano
  12. Daniela Vilar
  13. Ramiro Gutierrez
  14. Claudia Ormaechea
  15. Carlos Castagneto
  16. Alicia Aparicio
  17. Rodolfo Tailhade
  18. María Rosa Martínez
  19. Carlos Selva

Ciudad de Buenos Aires:

  1. Pino Solanas
  2. Paula Penacca
  3. Itai Hagman
  4. Victoria Donda

Catamarca:

  1. Lucía Corpacci

Córdoba:

  1. Eduardo Fernández
  2. Gabriela Estevez

Corrientes:

  1. José «Pitin» Aragon
  2. Nancy Sand

Chaco:

  1. Lucia Masin
  2. Aldo Leiva

Chubut:

  1. Santiago Igon
  2. Estela Hernández

Entre Ríos:

  1. Marcelo Casaretto
  2. Blanca Osuna

Formosa:

  1. Luis Basterra
  2. Graciela Parola

Jujuy:

  1. Carolina Moises
  2. Julio Ferreyra

La Pampa:

  1. Hernán Perez Araujo

La Rioja:

  1. Sergio Casas
  2. Hilda Aguirre

Mendoza:

  1. Marisa Uceda
  2. Alejandro Bermejo

Misiones:

  1. Cristina Britez
  2. Héctor Barbaro

Neuquén:

  1. Dario Martínez

Río Negro:

  1. Martín Soria
  2. Susana Landriscini

Salta:

  1. Lucas Godoy
  2. Lia Veronica Caliva.

San Juan:

  1. José Luis Gioja
  2. Graciela Caselles

San Luis:

  1. Carlos Ponce

Santa Cruz:

  1. Pablo Gonzalez
  2. Paola Vessvessian

Santa Fe:

  1. Marcos Cleri
  2. Alejandra Obeid
  3. Germán Martinez
  4. Vanessa Massetani

Santiago del Estero:

  1. Estela Neder

Tucumán:

  1. Mario Leito
  2. Nilda Carrizo
  3. Carlos Cisneros

Tierra del Fuego:

  1. Rosana Bertone
  2. Mabel Caparros.

FRENTE CÍVICO SANTIAGO DEL ESTERO (3)

  1. Daniel Brue
  2. Graciela Navarro
  3. Ricardo Daniel Daives.

FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDÍA DE MISIONES (1):

  1. Diego Sartori

JUNTOS POR EL CAMBIO (56):

Buenos Aires:

  1. Cristian Ritondo
  2. María Luján Rey
  3. Silvia Lospennato
  4. Waldo Wolff
  5. Alberto Asseff
  6. Mercedes Joury
  7. Sebastián García de Luca
  8. Pablo Torello
  9. Camila Crescimbeni
  10. Miguel Bazze
  11. Sebastián Salvador
  12. Karina Banfi
  13. Mariana Stilman
  14. Mónica Frade

Ciudad de Buenos Aires:

  1. Victoria Morales Gorleri
  2. Alvaro González
  3. Pablo Tonelli
  4. Dina Rezinovsky
  5. Emiliano Yacobitti
  6. Dolores Martínez
  7. Maximiliano Ferraro
  8. Mariana Zuvic

Catamarca:

  1. Rubén Manzi

Córdoba:

  1. Mario Negri
  2. Hugo Romero
  3. Soher El Sukaria
  4. Leonor Martínez Villada
  5. Luis Juez
  6. Adriana Ruarte

Corrientes:

  1. Jorge Vara
  2. Ingrid Jetter

Chaco:

  1. Gerardo Cipolini

Chubut:

  1. Eduardo Conde

Entre Ríos:

  1. Gabriela Lena
  2. Gustavo Hein

Formosa:

  1. Ricardo Buryaile

Jujuy:

  1. Jorge Rizzotti

La Pampa:

  1. Martín Berhongaray

La Rioja:

  1. Felipe Álvarez

Mendoza:

  1. Alfredo Cornejo
  2. Jimena Latorre
  3. Omar De Marchi

Misiones:

  1. Alfredo Schiavoni

Neuquén:

  1. Francisco Sánchez

Río Negro:

  1. Martín Soria
  2. Susana Landriscini

Salta:

  1. Miguel Nanni
  2. Virginia Cornejo.

San Juan:

  1. Marcelo Orrego

San Luis:

  1. Alejandro Cacace

Santa Cruz:

  1. Pablo Gonzalez
  2. Paola Vessvessian

Santa Fe:

  1. Federico Angelini
  2. Ximena García
  3. José Núñez
  4. Carolina Castets
  5. Juan Martín

Tucumán:

  1. Domingo Amaya
  2. Lídia Ascarate

Tierra del Fuego:

  1. Federico Frigerio

CONSENSO FEDERAL (3):

Buenos Aires:

  1. Graciela Camaño
  2. Alejandro Rodríguez

Santa Fe:

  1. Enrique Estévez

HACEMOS POR CORDOBA (1):

  1. Carlos Gutiérrez

JUNTOS SOMOS RIO NEGRO (1):

  1. Luis Di Giacomo
Puede interesarte también
Comentarios
Cargando...