Conocé la cartelera de la “Fiesta Nacional del Poncho 2017”

Como ya se había anticipado, Abel Pintos es una de las figuras centrales del festival. Asimismo, estarán Los Tekis, Sergio Galleguillo, entre otros.

Mediante conferencia de prensa, con la presencia de la secretaría de Cultura, Jimena Moreno, y otras autoridades, se dio a conocer la cartelera de la 47ª Fiesta Nacional e Internacional del Poncho.

Como ya se había anticipado, Abel Pintos es una de las figuras centrales del festival. Asimismo, estarán Los Tekis, Sergio Galleguillo, entre otros.

facebook VOCES ESCRITAS

La fiesta más importante del invierno en el norte del país se llevará a cabo del 14 al 23 de julio y tendrá la siguiente grilla de artistas en cada luna:

Jueves 13: Inauguración.

Viernes 14: Los Tekis, Los Huayras, Guillermo Fernández, Mingo Aguirre, Ballet Catamarca Danza, Cololo Macedo, Leticia Aranda, La Yeska, Los catamarqueños y Noelia Tula.

Sábado 15: Abel Pintos, Agitando Pañuelos (de Lito Vitale, Juan Carlos Baglietto y Patricia Sosa), el Ballet Atahualpa Yupanqui, Itatí, Federico Miranda, Diego Sierralta y Pascual Gutiérrez.

Domingo 16: Peteco Carabajal, Nahuel Pennisi, Los Izquierdos de la Cueva, Leandro Robin, el Ballet Malambo, Bomba Contreras, Carafea, Los Viajeros, Los Quircos, Lucas Piedra y Wilson Figueroa.

Lunes 17: Néstor Garnica, Los Diableros Jujeños, Voces Para el Canto, Alberto Haron, Ballet Argentina, Los Rieles, Maestro Castellano, Días de Tango, Rodrigo Varela, Hugo Nani, El Embrujo, Facundo Ortega y Dúo Esencia.

Martes 18: Horacio Banegas, Natalia Barironuevo, Diego Marioni, Ballet Fortin Sureño, Destino Tango, La Troya, Rocky Costa, Sandra Huarmi Sosa, Ballet Apifadin, Atilio Saurez, Los Herederos del Alba, Diego Pérez y Aldo Luna.

Miércoles 19: Dúo Coplanacu, Franco Barrionuevo, Los Diableros de Orán, Los Hechiceros, Los Hilos del Viento, Ballet Arte Nativo, El Algarrobal, Los Quilmeños, Torito Arce, Dúo Amistad, La Voragine, Carlos Arregue y el Grupo Chelemin.

Jueves 20: Sergio Galleguillo, Fátima Flores, Raúl Lavié, Pancho Cabral, Ballet Danzar Joven, Emilio Morales, Daniela Figueroa y La Triada.

Viernes 21: Lucio Rojas, Los Sacheros, Mariana Carrizo, Ballet Semblanza, Rafael Toledo, Freddy Romero, Mauricio Cabrera y Las Guitarras del Oeste.

Sábado 22: Jorge Rojas, Los Carabajal, Roxana Carabajal, Ballet Piriki Perez, Silvia Pacheco, Darío Mercado, Calu, Raza Mía y Cómo Hermanos.

Domingo 23: Los Alonsitos, Orellana Luca, Oficial Gordillo, El Ballet de Hueññas Norteñas, Americanta, cali Barrionuevo, Nico Reyna y el Chango Santiagueño.

Vale recordar que este año la tradicional fiesta de los catamarqueños cumple sus Bodas de Oro.

Comentarios

comentarios